Descripción detallada Lote 141

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 881, Lote # 141

Ruiz de Apodaca, Juan (Conde del Venadito). Bando sobre Penas Impuestas a Quienes No Juren la Constitución Política de la Monarquía.
"…En conformidad con el decreto de las Cortes generales y extraordinarias de 17 de Agosto de 1812, y de acuerdo con la Junta Provisional, que todo Español que se resista a jurar la Constitución política de la Monarquía, ó al hacerlo use de protestas, reservas o indicaciones contrarias al espíritu de la misma, es indigno de la consideración de Español, queda en el mismo hecho destituido de todos los honores, empleos, emolumentos, y prerogativas procedentes de la potestad civil, y debe ser separado del territorio de la Monarquía y sufrir además la estrecha responsabilidad de las temporalidades si fuese eclesiástico…". México, septiembre 18 de 1820. Rúbrica. Firma de Josef Negreyros de Soria (con degradación de papel). Nota de confirmación de lectura en tercio inferior, firmada Vidal, fechada octubre 1 de 1820. 31.6 x 21.6 cm. Algunas manchas de óxido, mancha de humedad en margen superior, pequeñas rasgaduras en doblez.
"Las Cortes Generales y Extraordinarias en el año de 1812, sancionando y publicando la Constitución Política de la Monarquía Española, y su majestad católica, el señor don Fernando Séptimo, en 7 de marzo del presente, jurando observar y guardar la misma Constitución y hacerla guardar y observar, anuente con el voto común de la nación, sentenciaron el pleito a nuestro favor; pero la agua ¿de quién es? Claramente se nos ha dicho en reales órdenes, manifiestos, proclamas, bandos, y todo género de papeles impresos, tanto en la Península como en este reino, que por tan públicos no cito las fechas, que no somos esclavos ni colonos, sino ciudadanos libres, y que, por tanto, debemos gozar de la libertad individual, que todo el mundo sabe a lo que se reduce; nosotros así lo hemos creído, como que tanto lo hemos deseado; pero la agua ¿de quién es?".
Véase en: Un busca pies: Carta al Pensador Mejicano. Jaspéches de la Loza, Mariano. En: www.iifilologicas.unam.mx/obralizardi/index.php?page=un-buscapies-carta-a-el-pensador-mexicano
Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote